. chezvlane



un grain de sable pour secouer la poussière...

Le Président de la République décore plusieurs personnalités à l’occasion du 62ème anniversaire de l’indépendance nationale

Lundi 28 Novembre 2022 - 21:42

Son Excellence le Président de la République, Monsieur Mohamed Ould Cheikh El Ghazouani, a décoré, lundi matin, au palais présidentiel à Nouakchott, dans le cadre des festivités marquant le 62ème anniversaire de l’indépendance nationale les personnalités suivantes:

 

Grand officier de l’ordre du mérite national

1. Général de division Mesgharou Sidi Ghouweizi, Directeur général de la sûreté nationale

 

Commandeur de brigande de l’ordre du mérite national

1. Général de brigade Yacoub Mohamed Ali, ancien adjoint chef d’état-major de la Garde nationale

 

Officier de l’ordre du mérite national

1. Général de brigade Dhehbi Javar, conseiller du premier ministre

2. Monsieur Izidbih Cheikh Med Mahmoud, ancien ministre actuellement directeur général de l’ENS

3. Colonel El Hacen Bamba Meguett, chef du 2éme bureau à l’état-major général des armées

4. Colonel Zein Soueidatt Soueidatt, conseiller du ministre de la Défense nationale

5. Colonel El Hacen Ahmedou Dah, chef du 4éme bureau à l’état-major de la Gendarmerie Nationale

6. Monsieur Mohamed El Houcein Cheikh, inspecteur général du ministère des finances

7. Monsieur Nami Med Kaber Salihy, archéologue, expert en patrimoine

 

Chevalier de l’ordre du mérite national

1. Feu docteur Kane Hamidou Babe, professeur d’université et homme politique mauritanien, fondateur de l’union des forces démocratiques, une nouvelle ERE

2. Mr Jay lynn Leggett ( Nationalite Americaine), president ONG NOURA

3. MME Meimouna Bilal Amar Salah, directrice du pôle Engagement au CDD

4. Monsieur Mohamed Md Abdellahi Bebana, Consul Général à Djeddah

5. Colonel Mohamed Lemine Mohamed Blal, Commandant de la 3°Région militaire à Atar

6. Colonel Samantny Boubou Gandega, Conseiller du ministre de la défense nationale

7. Colonel Abdalahi Mohamed Vall Beibe, Directeur Transmissions à l’état-major général des armées

8. Medecin-cololonel Tahir Ismail Boudhaye, Chef service HMN

9. Inspecteur des Douanes Lemrabott MOHAMED IYAHI, Chef de bureau Douanes-Ville

10. Professeur Mohamedou Mohamedene Emine, Directeur de la documentation et de l’Édition à l’Université NKTT

11. Med Sid’Ahmed Vall El Wedany, DG TDM

12. Monsieur Salah Abdel Salem Joumoua, Directeur du bureau d’AID du Kuwait en Mauritanie

13. Monsieur Cheikh Eminou Soufi Soufi, Président de l’association Taiba pour la culture

14. Feu Juge Ahmed Yoro Kide, JUGE et Vaghih

15. Monsieur Med Lemine Ould El Vadhel, Ecrivain et activiste à la société civile

 

Ordre de la reconnaissance nationale

1. Lieutenant-colonel Mamadou Hamaby Ba, Chef Service CPCO

2. Lieutenant-colonel Mohamed Ely Krembelle, Commandant FUMA

3. Monsieur Moulaye Idriss Sidi Med Abass, PDG usine 3M Sea Food

4. Médecin-commandant Alia Monique Julien, Directeur Instruction EMSP

5. Capitaine Med Vall Med Said Mohcen, Chef Service Transmissions Sureté NLE

6. Capitaine Babe Ahmedou Bemba, Directeur régional du GGSR du Brakna

7. Officier police Montaga Mammadou Ba, Commissaire Sebkha N°3

8. Lieutenant Sidatty Ainina El Ghasry, Directeur du Matériel et des Infrastructures (POMPIER)

9. Adjudant-Chef Mohamed Matalla Mohamed, Chef Service General GHR

10. Mr Sadvi Med Abderrahmane Sakhawi, Directeur des Bourses

11. Madame Mariem Med Mahmoud Abeiderrahman, Inspectrice au ministère de Transports

12. Monsieur El Hadrami Mohamed Lemine, Chef centre ANRPTS KSAR

 

Medaille d’honneur de la première classe

1. Adjudant Ahmed Dine Moctar, Sécurité Raprochée du Président de la République.

 

Médaille d’honneur de la deuxième Classe

1. Brigadier-chef police Med mohmoud Moussa, Directeur Affaires Administratives et Financières Garde

2. Madame Aichetou Med Mahmoud Moud, Institutrice à l’école de la cite plage Tevragh Zeina

 

Médaille D’honneur de la troisième classe

1. Brigadier-chef MME Saadana Hababa Zeine, Groupement de service et de sécurité °2 Garde NLE

2. Sapeur Souleymane Amadou Diallo, Élément du groupement Spécialisé (Parmi les Éléments Sauveurs du Noyade de Boumdeid)

3. Sapeur Sid’Ahmed Mohamed Rahel, élément du groupement Spécialisé (Parmi les Éléments Sauveurs du Noyade de Boumdeid).

chezvlane

Chroniques VLANE | énergie / mines | politique | économie | affaires religieuses | interview | société | communiqué | droits de l'homme | Actualités de l'opposition | diplomatie / coopération | ONG / associations | justice | sécurité | international | sports | Syndicats / Patronat | TRIBUNE LIBRE | faits divers | vidéos | rumeurs | ndlr | culture / tourisme | pêche | Santé | medias | conseil des ministres | actu.g





Rubriques à la une

Recherche